L'Ordre des avocats

L'Ordre

Les avocats sont regroupés en un Ordre professionnel présent en chaque ville dotée d'un Tribunal de Grande Instance.

Autour du Tribunal de Grande Instance de CRETEIL, on trouve 580 avocats répartis dans 42 communes d'un département qui en compte 47.

580 avocats compétents, performants, disponibles, proches de chez vous et qui vous offrent les garanties d'une Profession réglementée.

Le Conseil de l'Ordre

Présidé par le Bâtonnier, il est composé de 18 avocats issus du Barreau élus pour trois ans par leurs pairs ; il est renouvelable par tiers chaque année.

Il lui appartient de :

  • Veiller au maintien des principes de probité, de désintéressement, de modération et de confraternité sur lesquels repose la Profession,
  • Concourir à la discipline,
  • Gérer les fonds de l'Ordre,
  • S'assurer du respect par l'avocat de son obligation de formation continue.

BUREAU :

Bâtonnier : Pascale TAELMAN
Secrétaire du Conseil : Madame Patricia COHN
Trésorier : Monsieur Olivier TOURNILLON

COMMISSION DEONTOLOGIE :

Co-Présidents :   Messieurs les Bâtonniers Arnauld BERNARD et Christophe BORE

Membres :              Madame le Bâtonnier Pascale TAELMAN
                               Madame le Bâtonnier Elizabeth MENESGUEN
                               Monsieur le Bâtonnier Eric ALLAIN
                               Monsieur Olivier TOURNILLON
                               Madame Sylvie EX IGNOTIS                          

COMMISSION TAXATION ET CONTESTATION D’HONORAIRES :

Co Présidents :    Madame Emmanuelle DEBRENNE et Monsieur Mathieu BARONET


Membres :            Madame le Bâtonnier Elizabeth MENESGUEN
                             Madame Marie Elisabeth STUMM

              

COMMISSION NOUVELLES TECHNOLOGIES :

Président :            Monsieur le Bâtonnier Christophe BORE

Membre :              Monsieur Antony LE GOFF

CARPA  EF :

Président :            Monsieur le Bâtonnier Christophe BORE

Membres :            Monsieur  Olivier TOURNILLON
                             Madame le Vice Bâtonnier Nassera MEZIANE
                             Madame Christine GRUBER

COMMISSION VEILLE LEGISLATIVE :

Président :  Madame Emmanuelle DEBRENNE

COMMISSION DOCUMENTATION :

Président :            Monsieur Mathieu BARONET

Membres :            Monsieur Olivier TOURNILLON
                             Madame Emmanuelle DEBRENNE

COMMISSION FORMATION :

Co-Présidents: Madame Sylvie EX IGNOTIS et Madame Françoise KALTENBACH

COMMISSION RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS  (CNB, Conférence des Bâtonniers et- Syndicats):

Président :            Madame le Bâtonnier Pascale TAELMAN

Membres :            Monsieur le Bâtonnier Christophe BORE                                                                                                  
                             Monsieur Arnaud ADELISE

COMMISSION ETRANGERS et DROIT ADMINISTRATIF :

Président :            Madame Kristel LEPEU

Membres :            Monsieur Mathieu BARONET
                             Madame Emmanuelle DEBRENNE

COMMISSION PENALE :

Co Présidents :    Sophie LOUIS PALISSE et Julien RIETZMANN

Membres :             Monsieur Antony LE GOFF
                              Madame Kristel LEPEU
                              Madame  Patricia COHN 
                             Madame Anne Sophie MOREL 
                             Madame Malika NGUYEN
                             Madame Anne Sophie MOREL

COMMISSION HO :

Président :            Madame Kristel LEPEU

Membre :             Madame Claude SEIGNOT

MISSIONS : formations, gestion des permanences, relations avec les JLD et les hôpitaux

GROUPE DE DEFENSE DES VICTIMES :

Président :            Vélia VOLAND

Membre :              Claude SEIGNOT

MISSIONS : formation, gestion du GDV

COMMISSION JAF :

Président              Françoise KALTENBACH

Membres :            Sylvie EX IGNOTIS

COMMISSION MINEURS :

Co-Présidentes : Maame Patricia COHN et Madame Claude SEIGNOT

Membre :             Madame  Kristel LEPEU
                            Madame Florence CHOPIN

COMMISSION AJ et ACCES AU DROIT

Président :           Monsieur  Edouard BILLAUX

Membres :           Monsieur  Mathieu BARONET 
                            Monsieur  Emmanuelle DEBRENNE
                            Madame le Bâtonnier Annie KOSKAS

COMMISSION DE DROIT SOCIAL :

Président :            Monsieur le Bâtonnier Christophe BORE

Membre :             Madame Fanny CORTOT

COMMISSION AVOCATS ET ENTREPRISES :

Président :            Madame Nina PEREGORD

Membres :            Monsieur le Bâtonnier Christophe BORE
                             Madame Deborah BOUKOBZA ITTAH
                             Monsieur Dominique DIEY
                             Monsieur  Laurent HOUARNER
                            Monsieur Régis AMERDIEL

 PROCEDURES DEVANT LES TRIBUNAUX D’INSTANCE ET LES VENTES

Président :           Monsieur Harry ORHON

Membres :           Monsieur Edouard BILLAUX
                            Madame  Sylvie EX IGNOTIS

PERIMETRE DU DROIT

Président :            Madame Vélia VOLAND

Membres :            Madame Anne-Sophie MOREL

                             

 


Copyright © 2017 Ordre des Avocats du Barreau du Val-de-Marne - Tous droits réservés | Mentions Légales | Designed by Agence LEXposia.